«Великий французский романтик»

26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения Виктора Гюго. Писатель. Поэт. Прозаик. Драматург. Теоретик французского романтизма. Он жил и творил в XIX веке.

 Родился Виктор Гюго 26 февраля 220 лет тому назад (1802г.) в городе Безансон, во Франции. Отец его был наполеоновским генералом и по долгу службы часто бывал за границей. Практически за границей прошло детство и его сыновей. Свои первые слова Виктор Гюго сказал на итальянском языке, а не на родном французском.  В 1811 году семья переселяется в Мадрид. Пребывание в Испании было недолгим, но оставило неизгладимый след в памяти наблюдательного и эмоционального 9-летнего Виктора.

   В 13 лет отец помещает Виктора вместе с братом для обучения в пансионат. Учёба давалась ему легко. Он любил учиться и быстро овладевал знаниями.

   Целеустремлённость и настойчивость помогли ему не только преуспевать по всем пансионским урокам, но и находить время для прослушивания курсов по философии, физике, математике. Успехи по естественным предметам радовали отца Виктора, который надеялся, что сын его поступит в политехнический. Но Виктору по душе была литературная деятельность. В пансионате он делает первые пробы пера, которые были весьма удачны. Темою этих проб служили Роланд и рыцарство. Не владея достаточными навыками стихосложения и делая это на интуитивном уровне, юный Гюго писал совсем не плохие поэтические произведения.

В 1821 году вышла первая поэтическая книга – «Оды и разные стихотворения». Юный поэт  был убежден, что  для поэзии необходимы «ясный ум, чистое сердце, благородная и  возвышенная душа».

В третье десятилетие жизни Гюго стал автором стихотворных сборников «Восточные мотивы» и «Осенние листья», романа «Ган Исландец», повести «Последний день приговоренного к смерти», драм «Кромвель», «Марион Делорм» и «Эрнани». Постановка пьесы «Эрнани» стала настоящим триумфом Виктора Гюго. Премьера превратилась в битву романтиков с классицистами. Романтизм победил.

В начале 1831 года Гюго завершил знаменитый роман «Собор Парижской Богоматери», принесший писателю всемирную славу. Тема любви, добра и милосердия – главная в романе, потому что только эти качества, по мнению автора, могут спасти мир. Трудно вообразить двух человек, менее похожих друг на друга, чем архидьякон Собора Парижской Богоматери Клод Фролло и звонарь того же собора горбун Квазимодо. Первый полюбил в Соборе его скрытый смысл, второй сам толком не понимал, за что, но любил Собор благоговейно. И другое чувство поразило обоих: любовь к цыганской танцовщице Эсмеральде.

Жизнь В. Гюго была насыщенной. Он пишет и стихи, и прозу, и драмы, и памфлеты, одновременно участвует в политической жизни. Король Луи Филипп наградил писателя званием пэра. Но когда власть поменялась – на трон взошел Наполеон, Гюго был вынужден покинуть Францию, он жил в эмиграции более 20 лет.

 «Отверженные» Гюго писал 30 лет. Это захватывающий, приключенческий роман в основе своей содержит социальные проблемы. Бывший каторжник Жан Вальжан, осужденный на 20 лет за кражу хлеба для умирающих от голода племянников, едва снова не попадает под суд за кражу серебряных канделябров из храма, но был спасен епископом.

5 сентября 1870 года, как только во Франции была провозглашена республика, Гюго выехал в Париж. На Северном вокзале его встретила толпа с пением «Марсельезы» и криками: «Да здравствует Франция! Да здравствует Гюго!» Он был избран депутатом Национального собрания и выступал за Республику и Цивилизацию, но против Коммуны и революционного террора. Все эти бурные события не могли не отразиться и в творчестве Гюго. Последний роман писателя «Девяносто третий год» ярко живописует бурные события Французской революции.

К этому времени Виктор Гюго пережил жену, сыновей и старшую дочь. Гюго был очень нежен с внуками – Жоржем и Жанной – и посвятил им сборник стихов «Искусство быть дедом».

Писатель умер в возрасте 83 лет. Его оплакивала вся Франция, в последний путь великого писателя провожали почти миллион человек. Виктор Гюго погребен в – Пантеоне, усыпальнице великих людей Франции, а имя его навсегда ассоциируется с победой литературного направления «романтизм», и уже потому оно бессмертно.

Виктор Гюго был подлинным новатором во всех областях французской литературы: поэзии, прозе, драматургии. Он один из величайших поэтов Франции 19 века. Романы В. Гюго, или главы из его романов, неоднократно издавались. По его произведениям были поставлены спектакли и художественные фильмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила заведующая филиалом №2 МБУК “Медведовская библиотека”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *