«Зимние виды спорта»

Все вы знать должны об этом:

Нужен спорт не только летом.

Также осенью, весной и, конечно же, зимой!

Есть много зимних видов спорта, от лыж, коньков до сноуборда. И мороз пусть не пугает, а лишь здоровья прибавляет! Зимний лес, деревья в снегу и разнообразные зимние забавы – что может быть лучше? Развлечения зимой на природе сделают холодное время года весёлым и незабываемым.         Все зимние виды спорта можно разделить на две группы: виды спорта, проводимые на снегу и виды спорта, проводимые на льду.

Биатлон-это зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Лыжные гонки – гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе.

Прыжки с трамплина- вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов.

Фигурное катание – зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, под музыку.

Конькобежный спорт – вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

Хоккей– спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Санный спорт– это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе. Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед. Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

Скелетон– зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двух полозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух заездов.

Бобслей– зимний вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.

Горнолыжный спорт – спуск с гор на специальных лыжах

Фристайл– вид лыжного спорта представляет собой трюковое катание, включающее прыжки, вращения, сальто.

Сноубординг– вид спорта, включающий в себя скоростной спуск с горного склона, выполнение акробатических элементов на специальной трассе и пр. На сноуборде – монолыже с окантовкой, на которой установлены крепления для ног.

Кёрлинг– командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени.

Мы предлагаем познакомиться с увлекательными произведениями, главные герои которых, так или иначе, связаны с зимними видами спорта. Ищите вдохновение на страницах этих книг, делайте свои первые шаги в спорте.

Мери Мейп Додж «Серебряные коньки». Действие повести происходит в Голландии 19 века накануне Рождества. В маленьком городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев, победитель получит серебряные коньки – мечта всех участников, особенно — детей бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец 10 лет назад упал с плотины и стал калекой!

 

 

 

 Кассиль  Л. «Ход белой королевы». Повесть о спорте, судьбах спортсменов, упорстве, верности и любви… Тренер решает уйти из спорта, но его ученица, будущая «белая королева», победившая на чемпионате по лыжам в Высоких Татрах, возвращает его к любимому делу.

 

 

 

 

Куликов Г. Г. «Как я влиял на Севку». Жил себе спокойно на свете одиннадцатилетний человек по имени Костя, по фамилии Горохов. Был он отличником, считался хорошим пионером. Любил книжки про смелых, мужественных людей и пользовался уважением товарищей. Но однажды на него свалилась большая неприятность. Ему поручили подтянуть одноклассника Севку Мымрикова, лентяя и двоечника. С этой минуты кончилась спокойная жизнь Кости. Севка Мымриков – человек особенный. Он просиживает скучные уроки, терпит упреки учителей и родительский ремень, чтобы рвануть на каток. Только там он становится самим собой – ловким, волевым капитаном команды, который почти всегда побеждает. Он не может жить без хоккея, хоккей и есть его жизнь. И вот такого человека нужно перевоспитать тихому, болезненному отличнику Косте Горохову? Получится ли?Эта книга не только смешная, она еще и учит «разумному, доброму, вечному» – дружбе и взаимовыручке юных приятелей-хоккеистов.       

 

Мария Парр «Тоня  Глиммердал». Девочка Тоня по прозвищу «гроза Глиммердала» – единственный ребенок в норвежской глухой деревушке. Тоне – десять лет, у нее есть снегокат и твердая уверенность в том, что главное в жизни – «скорость и самоуважение». Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине.«Тоня Глиммердал», новая книга Марии Парр, уже известной российскому читателю по повести «Вафельное сердце», рассказывает о настоящей дружбе. И о том, что иногда дети оказываются намного мудрее взрослых, помогая им примириться со своим прошлым и радоваться настоящему.

 

С. Рунге «Шайбу! Шайбу!». Книга рассказывает о жизни хоккейной команды одной из канадских школ, о страстной влюбленности персонажей в хоккей, об их преданности товарищам и клубу, о том каким должен быть настоящий капитан, и как упорство может сделать из новичка настоящего лидера и классного игрока. За сценами матчей следишь, как на трансляции, но с таким внутренним погружением, что хочется читать еще и еще.

 

 

 

Санадзе М. « Когда я вырасту, я стану хоккеистом». Сева Михайлов и его отец находят на чердаке старую клюшку с автографом. Оказывается, она хранится в семье очень давно, с зимней Олимпиады 1956 года, когда сборная СССР выиграла первое олимпийское золото. Кому из знаменитых хоккеистов она принадлежала? Сева ищет разгадку этой тайны и начинает свой путь в мир хоккея. Прочитав эту увлекательную, почти детективную историю, вы узнаете много нового об игре в хоккей, о спортивных школах и хоккейных клубах, о достижениях советских и российских спортсменов, а также о людях разных профессий, без которых невозможно представить современный хоккей.

 

Усачев А. Олимпийская деревня Дедморозовка. В невидимой северной деревне Дедморозовке, которая находится где-то в Архангельской или Вологодской области, живут Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники – снеговики и снеговички. Однажды, выйдя из весенней спячки, снеговики решили заняться зимними видами спорта и даже придумали новые, например: фигурное рисование, снегобол и сугробол. А Дедморозовка в одночасье стала настоящей Олимпийской деревней.

 

Яковлев Ю. «Вратарь». Главный герой рассказа Юрия Яковлева «Вратарь» – юный хоккеист, которого звали Санька Красавин. Он был замечательным вратарем и мог поймать любую шайбу. Зачастую после игры ребята восторженно выносили его с катка на руках. Но однажды во время игры Санька сломал ногу…  Врач запретил ему выходить на лед и посоветовал навсегда забыть о хоккее. Для талантливого вратаря это было совершенно немыслимо. И тогда Санька придумал необычный выход из ситуации. Он стал тренировать своего друга Женьку.

 

Яковлев Ю. Мальчик с коньками. Спортивная повесть о любви к хоккею и победе над собой. Книга посвящена памяти капитана ярославского “Локомотива” Ивана Ткаченко, погибшего в 2011 году вместе со всей командой в авиакатастрофе. После гибели Ивана выяснилось, что на протяжении нескольких лет он анонимно оказывал материальную помощь детям с тяжёлыми заболеваниями. Главный герой – 12-летний мальчик-инвалид Егор видит во сне хоккеиста Ивана Ткаченко. Егор был в списке детей, которым Иван анонимно перечислял деньги на лечение. Но роковая авиакатастрофа не дала довести это дело до конца. Теперь мальчик может увидеть своего кумира разве что во сне. Иван поддерживает мальчика и делится с ним запасом воли и выдержки. Мальчик начинает тренироваться и разрабатывать свою парализованную ногу, преодолевая невыносимую боль и отчаяние. Каждый раз, когда Егору кажется, что шансов нет, и нога не оживёт, ему снова снится спасительный сон с участием любимого героя…

 

Несмотря на то что современные авторы не так часто ставят спорт в центр внимания, как это было в подростковых повестях лет сорок назад, во многих книгах он подспудно сопровождает положительных персонажей. Честные соревнования и личный рост, воспитание положительных моральных качеств и сильного духа —  является неотъемлемой частью спортивных испытаний. Ну и, конечно, приятно просто пробежаться на коньках прокатиться на велосипеде или на горных лыжах, тем более что в конце любой поездки наверняка ждет какое-нибудь приключение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *