«В гостях у сказки»

Мало кто знает, что 6 апреля отмечается День русской народной сказки. Это замечательный и вместе с тем необычный праздник! Все любят сказки! Ведь с помощью сказки «маленький человек» входит во взрослый мир, учится добру и любви, милосердию и дружбе, смелости и ответственности. Из них они узнают, как жили наши предки, какие у них были обычаи и традиции, во что они верили, как справлялись с трудностями. Сказка – один из основных видов устного народного творчества, художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера. При помощи сказок взрослые могут обогатить внутренний мир своих детей, привить им любовь к чтению и книгам. А это, в свою очередь, помогает им стать более уверенными и успешными людьми.

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

Чудесный, необычайный мир раскрывается в кубанских сказках. которые родились на просторах широких полей и густых лесов Кубани, ее солнечных хуторов близ Кавказских гор, у самого Черного моря.

Предлагаем вашему вниманию замечательные сказки Кубанских писателей.

 

Кулик, Т. Казацкие сказки / Т. Кулик. – Краснодар: Раритеты Кубани, 2009. – 152 с.

Казацкие сказки, написанные кубанской писательницей Татьяной Кулик, – это ещё один шаг на бескрайнем пути познания нашего исторического прошлого. Автор с глубочайшим уважением в сказочной форме повествует о далеких предках, которые еще в 1793 году заселились на плодородных кубанских землях. Сказки веселы, занимательны, непринуждённы. В них смесь непонятно – чудесного и обыденно-простого. А ещё, как и полагается, в «Казацких сказках тётки Дарки с хутора Бураковского» происходят всякие удивительные события, и очень хочется узнать, чем же окончатся невероятные приключения героев. А для этого надо лишь прочесть эту книгу!

 

Литвинская, С. А. Экологические сказки / С. А. Литвинская. – Краснодар: Традиция, 2020. – 64 с.

Книжка С. А. Литвинской с экологическими сказками поможет детям мыслить, анализировать, усваивать научные знания о природе и мире растений. Читатель в доступной форме узнает об известных фактах о жизни и природе. Сказки учат детей не быть равнодушными, воспитывают гуманность к природе, формируют экологическое поведение и экологическую этику: в природе нет ничего лишнего, всё взаимосвязано, все растения и животные нужны друг другу. Читая эту книгу, вы услышите шум листвы, звуки поющего дерева, почувствуете дыхание вулкана и даже боль сорванного цветка.

 

Пискунов,а М. П. Кубанские сказки / М. П. Пискунова. – Москва : изд-во Сретенского монастыря, 2017. – 64 с. : ил.

В этой книге вы прочитаете историю о том, как жили на Кубани казаки, во что они верили, чем дышали. В сказочный узор сложились обычаи Кубанской земли, история и нравы этой земли, истории из станичных летописей и быт казаков. Это память о тех, кто жил две сотни лет назад, о том, как всегда оставаться человеком, о благородстве и верности.

 

 

 

Сказки Российской империи / сост. Д. Мерцев, В. Бондарев. – Краснодар : Православная Кубань, 2011. – 260 с.

В этой книге собраны сказки публиковавшиеся в старых книгах и журналах Российской империи. Открыв эту книгу с чудесными картинками, ты попадёшь в волшебную страну, где встретишься с ёе сказочными обитателями. В сказках, которые ты прочтёшь, есть и удивительные превращения, и прекрасные юноши, побеждающие драконов, и жертвенные девушки, которые идут на любые муки, чтобы сохранить нетленной и чистой свою любовь. В конце книги ты найдёшь красочную «Азбуку в открытках», которая поднимет тебе настроение и поможет познать удивительный мир, окружающий тебя.

 

Степанова, Л. С. Сказка о Екатеринодаре и о славных кубанских казаках / Л. Степанова. – Краснодар : Традиция, 2007. – 16 с. : цв. ил. – (Сказки о родной Кубани).

“Сказка о Екатеринодаре и о славных Кубанский казаках” Л.С.Степановой – это не просто сказочный мир удивительных приключений, это прежде всего, историко-фантастическое повествование об основании казаками главного города Кубани – Екатеринодара. Сказка пробуждает самые лучшие человеческие качества: любовь к Родине, патриотизм, интерес к истории родного края. Поэтичность стиха, колорит кубанской речи делают сказку мелодичной, необычайно красивой и самобытной.

 

Степанова, Л. С. Ласказочки / Л. С. Степанова. – Краснодар : КБС, 2020. – 304 с.

“Ласказочки” – это удивительный мир сказок, которые научат маленьких читателей добру, справедливости, покажут, как здорово познавать окружающий мир во всём его разнообразии, беречь природу и животных. Для вас в книге собраны такие сказки, как: “Владушка”, “Два кота”, “Тралялята”, “Весёлый Чижик”, “Тим и Том” и много-много других интересных произведений.

 

 

Подготовила заведующая филиалом №2 Сидерка Т.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *